Se complica la clasificación del “Cole” pero mientras haya una “Esperanza”

AvatarPublicado el at 5:17 pm
388 0

Disputada la segunda fecha durante la jornada del lunes en Misiones, la suerte de Colegiales no mejoro al caer ajustadamente, después de ir ganando en algunos pasajes del partido, ante los rosarinos de Nueva Era por 7 a 6. Hoy será una fecha clave, Colegiales enfrentara a Municipal Esperanza con la obligación de ganar y esperar algunos resultados para definir su situacion el miercoles.

Se complica la clasificación del “Cole”, pero mientras haya un “Esperanza”
Hoy será una fecha clave para los riograndenses, que deben ganarle a Municipal Esperanza para seguir con chances matemáticas de clasificación, ya sabiendo el resultado de Jockey Club de Mendoza actual puntero  con 4 puntos y Nueva Era de Rosario (su perseguidor) con 2, y que jugaran hoy a las 16:00 horas.

ZONA B- Resultados 1º Fecha

ZONA “B” JOCKEY CLUB (Mendoza) 4 vs 1CLUB COLEGIALES (Rio Grande)
ZONA”B” MUNICIPAL ESPERANZA (Misiones) 9 vs 5 NUEVA ERA (Rosario)

ZONA B- Resultados 2º Fecha
15.00 Hs ZB NUEVA ERA (Rosario) 7 vs 6 CLUB COLEGIALES (Rio Grande)
21.00 Hs ZB MUNICIPAL ESPERANZA (Misiones) 2 vs 9 JOCKEY CLUB (Mendoza)

Posiciones 2 fecha disputadas

Pos Equipo J J G E P GF GC DF Pts.
1 Jocke Club (MZA) 2 2 0 0 13 3 10 4
2 Nueva Era (Ros) 2 1 0 1 12 15 -3 2
3 Municipal Esperanza (Mis) 2 1 0 1 11 14 -3 2
4 Colegiales (RG) 2 0 0 2 7 11 -4 0

Resultados de la Segunda Fecha. Lunes 15 de Julio

Nueva Era de Rosario 7 -Club social y Cultural Colegiales de Rio Grande 6
Flamengo (mendoza)7 – Itapua (Posadas) 4
Deportivo Quen`s (Esquina) 9 – Municipalidad de San Vicente 5
Club El Lobito (Comodoro Rivadavia) 6 – Villa Pearson (Bs As) 6
Futsal Capiovi 0 – Cementista Fut-Sal (Las Heras) 8
Toco Madera (Montecarlo) 5 – Vh Villa Hipodromo Mendoza Futsal 1
Casino Club (Comodoro) 4 – Exa 250 (Posadas) 4
Transporte Caceres (Pto Esperanza) 9 – Godoy Cruz A.T. Futsal (Godoy Cruz) 9
Garuhapé Futsal 5 – Club Carrodilla (Lujan, Mendoza) 7
Municipal de Esperanza (Misiones) 2 – Jockey Club Mendoza 9

“LA VISION MISIONERA DEL TORNEO”

No son de madera
Toco Madera fue el único misionero que ganó hoy y lidera la zona E. Hubo empates de Exa 250 y Cáceres. El resto de los misioneros perdieron.

(Sólo Futsal – Colaboración de Maximiliano Graf). Solamente Toco Madera de Montecarlo pudo salvar hoy el honor del futsal misionero en el Torneo Nacional de Clubes Juveniles de la Confederación Argentina, que se disputa desde ayer en Capioví y Ruiz de Montoya.

Después del triunfo en la primera fecha ante Casino Club (8-3), Toco Madera volvió a encontrarse con la victoria, esta vez para derrotar a Villa Hipódromo de Mendoza (5-1) y mantenerse como líder indiscutido de la zona E. En ese grupo, Exa 250 se lo ganaba a Casino Club por 4-1, pero el match terminó en pardas (4-4).

El otro misionero que no perdió fue Transporte Cáceres de Puerto Esperanza, que le igualó a segundos del final a Godoy Cruz de Mendoza (9-9). Fue por la zona C, donde ayer Itapúa sufrió un inesperado segundo traspié consecutivo frente a Flamengo de Comodoro Rivadavia (7-4). A sabiendas de que a cuartos de final clasifican sólo los primeros de cada zona y los tres mejores segundos, el elenco posadeño dirigido por Néstor Jaquet necesita ganar los dos cotejos que quedan y esperar que Godoy Cruz no sume más puntos.

En la zona A también hubo quebrano para los conjuntos locales. Es que ante su gente, Capioví Futsal cayó duramente ante los mendocinos de Cementista, grandes candidatos, por 8-0, mientras que Municipal de San Vicente también cayó derrotado, ante Queens de Esquina (9-5).

Además, Garuhapé también sumó su segunda derrota al hilo en la zona D, al caer ante Carrodilla de Mendoza (7-5). En ese grupo, El Lobito de Comodoro Rivadavia y Villa Pearson de Buenos Aires no se sacaron ventajas y repartieron puntos (6-6).

Finalmente, por el grupo B, Municipal de Esperanza cerró la noche en Ruiz de Montoya con una derrota ante Jockey Club de Mendoza (9-2), puntero de la zona. Por ese mismo grupo, Nueva Era de Rosario ganó su primer partido, ante Colegiales de Río Grande, por 7-6.

Martes 16 de julio “Tercera Fecha” “Cancha Club Papel Misionero” – Capioví

15.00 Hs ZA CEMENTISTA (Mendoza) vs. QUEEN’S (Corrientes)
16.30 Hs ZC TRANS. CACERES (Misiones) vs. ITAPUA (Misiones)
18:00 Hs ZD CARRODILLA (Mendoza) vs. CLUB EL LOBITO (Río Grande)
19:30 Hs ZE TOCO MADERA (Misiones) vs. EXA 250 (Misiones)
21.00 Hs ZA CAPIOVÍ (Misiones) vs. SAN VICENTE (Misiones)

Cancha “Polideportivo Municipal” de Ruiz de Montoya
15.00 Hs ZC GODOY CRUZ (Mendoza) vs. FLAMENGO (Chubut)
16.30 Hs ZB JOCKEY CLUB (Mendoza) vs. NUEVA ERA (Rosario)
18:00 Hs ZE VILLA HIPODROMO (Mendoza) vs. CASINO CLUB (Chubut)
19:30 Hs ZB MUNICIPAL ESPERANZA (Misiones) vs COLEGIALES (Río Grande)
21.00 Hs ZD GARUHAPE (Misiones) vs. VILLA PEARSON (Bs. As.)

Miércoles 16 de julio “Cuarta Fecha”
De cada grupo jugaran: 1º vs 4º y 2º vs 3º de donde saldrán los clasificados a los cuartos de final para el día JUEVES

*Gracias Maximiliano Graf x la informacion

Noticias Relacionadas

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *