Luz y Fuerza adentro, San Martin casi… hoy se definen los clasificados a octavos

FUTSAL NACIONAL - TORNEO FRANCA AUSTRAL

0
124

Este martes se juega la tercera y última fecha de la fase regular en puerto Madryn y a partir de mañana se disputarán los octavos. Los elencos de Rio Grande marchan a pie firme en el Franca Austral.

San Martin con un empate y un triunfo es el líder de su zona y en la jornada de hoy definirá el pasaje a octavos ante Malvinas Futsal de Rawson.

El Santo suma tres puntos junto a Halcones pero con una mejor diferencia de gol. San Martín juega a las 18 horas con resultado puesto porque Halcones y La Caleta juegan a las 9 de la mañana.

Por otra parte Luz & Fuerza, que al ganar sus dos partidos, no solo esta clasificado, es uno de los candidatos a ser uno de los mejores primeros al tener una muy buena diferencia de gol, igualado solo por Pesquera Juancito de Mar del Plata que tiene el mismo puntaje y diferencia.

Los eléctricos juegan esta tarde a las 15 horas ante Libertad de Concordia, el equipo mas flojo de la zona, para ratificar lo realizado hasta el momento.

PROGRAMACION FECHA Nº 3

TODAS LAS POSICIONES…

Resultados fecha 2 – Domingo 22 de noviembre

Gimnasio Luján Barrientos

  • Sport Boys (Comodoro) 5 – 4 Del Campo (Esquel) – Zona D
  • Flamengo (Comodoro) 7 – 0 Eskarcha (Pico Truncado) – Zona F
  • Magallanes (Ushuaia) 6 – 3 Banco Nación (Metropolitana) – Zona H
  • Velocidad y Resistencia (Rosario) 6 – 2 El Porvenir (Ushuaia) – Grupo G
  • El Abrojal (Corcovado) 2 – 8 Luz y Fuerza (Río Grande) – Zona E

Gimnasio “Madryn Junior”

  • Pesquera Juancito (Mar del Plata) 10 – 1 Internacional (Río Gallegos) | Grupo B
  • Camioneros (Caleta Olivia) 0 – 0 Def. Viedma (Viedma) | Grupo D
  • Independiente Rivadavia (Mendoza) 7 – 2 Fui a la Pelota (Villa Regina) | Grupo A
  • El Abrojal (Corcovado) 2 – 8 Luz y Fuerza (Río Grande) | Grupo E
  • ATF Futsal (Trelew) 0 – 0 Quilmes (Río Mayo) | Grupo H
  • Andes Talleres (Mendoza) 7 – 1 Emp. Comercio (Viedma) | Grupo A
  • Halcones (Comodoro) 2 – 1 Malvinas (Rawson) | Grupo C
  • OBN Futsal 4 – 2 San Patricio | (Grupo G)

SUM “Escuela 710”

  • AATEDYC 5 (Ushuaia) – 5 Aston (Gaiman) | Grupo B
  • Gregores FC 12 (Caleta Olivia) – 7 Libertad (Concordia) | Grupo E

Resultados fecha 1 – Domingo 21 de noviembre

Gimnasio “Luján Barrientos”

  • Camioneros (C. Olivia) 6 – 5 Del Campo (Esquel)
  • El Abrojal (Corcovado) 8 – 3 Libertad (Concordia)
  • Flamenco (Comodoro) 4 – 3 Independiente Riv. (Mendoza)
  • Cosmos (Gob. Gregores) 7 – 4 Emp. Comercio (Viedma)
  • San Patricio (Trevelin) 4 – 4 El Porvenir (Ushuaia)

Gimnasio “Madryn Junior”

  • Pesquera Juancito (Mar del Plata) 7 – 3 Aston Futsal (Gaiman)
  • Eskarcha (Pico Truncado) 8 – 2 Fui a la Pelota (Villa Regina)
  • ATF (Trelew) 3 – 1 Banco Nación (Metropolitana)
  • OBN Futsal (Pto. Madryn) 3 – 1 Velocidad y Resistencia (Rosario)
  • Magallanes 6 – 2 Quilmes (Río Mayo)
  • AATEDYC (Ushuaia) 3 – 3 Internacional (Río Gallegos)
  • Halcones (Comodoro) 4 – 4 San Martin (Río Grande)
  • Andes Talleres (Mendoza) 5 – 3 El Arria (Pto. Madryn)
  • Luz y Fuerza (Río Grande) 9 – 2 Gregores FC (Caleta Olivia)

Sum Escuela 710

  • Malvinas (Rawson) 8 – 0 La Caleta (Viedma)
  • Sport Boys (Comodoro) 1 – 2 Def.de Viedma (Viedma)

“FORMATO DEL TORNEO”

  • 3 fechas (Domingo, Lunes y Martes)
  • Clasifican los 2 primeros de cada grupo
  • El día 4 (Miércoles) se juegan los Octavos de Final, y los eliminados juegan partidos para definir puestos del 17 al 32
  • Jueves – Cuartos de Final
  • Viernes – Semifinal
  • Sábado – Final y Tercer Puesto

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here