El Sureño borró al Futsal CAFS de los premios “Río Grande”

AvatarPublicado el at 4:55 pm
495 0

El próximo 29 de marzo se realizara la entrega de premios a los deportistas destacados de la ciudad, premios que son una buena iniciativa de la agencia municipal de deportes denominados “Premios Ciudad de Río Grande”. Pero extrañamente observamos que el diario local, publicó la lista con todas las ternas y se “Olvido” de los ternados del Futsal CAFS.

En la segunda reunión del año realizada el miércoles 5 de marzo en el primer piso de la sala del IPRA, Sandra Paz secretaria de la Federación Fueguina de Futsal, informó a los delegados de los clubes presentes sobre la notificación recibida para designar una terna con los jugadores destacados de la temporada 2013. Saliendo elegidos para representar al Futsal Cafs Juanchi Gómez (jugador de Real Madrid), Jorge Fresia ( de Estrella Austral) y Juan Barría ( de O’Higgins).
El el diario local “el sureño” en la parte de deportes publica una nota sobre los premios “Ciudad de Río Grande” en donde entre otras cosas da a conocer el listado completo de los ternados, o mejor dicho “casi completo”, por que “por esas casualidades de la vida” el periodista que realizó la nota se “OLVIDO” de típear, escribir, copy/paste (traducción al español de copiar/pegar) a los ternados del FUTSAL CAFS. El deporte “Federado” madre de la ciudad la ciudad de Río Grande y de Tierra del Fuego (peleando con el automovilismo) que se práctica hace más de 30 años en nuestra ciudad, y que a dado (y da) deportistas de primer nivel a lo largo de estos años. Un deporte que cuenta en su federación con casi 7000 deportistas federados, al año 2013, de todas las edades y que siempre es el primero en comenzar con la competencia local.
Pensamos que solo fue un error, o que tal vez, las autoridades de la Federación Fueguina de Futsal, no contestaron la nota de manera oficial al ente organizador. Pero no… buscando nuestro archivo fotográfico encontramos la respuesta donde la “FFF” informaba al director del centro de rendimiento deportivo, con fecha 7 de marzo, detallando los nombres de los ternados elegidos de un padrón de casi 2000 jugadores en la categoría mayores.
Pero como no queremos ser mal pensados… quizás el “OLVIDO” fue de la gente del “Centro de Rendimiento Deportivo” que envío la lista a los medios sin la terna del FUTSAL CAFS. Pero fuimos al diario “Tiempo Fueguino” y encontramos que en la nota del miércoles 12 de marzo página 20, también se pública el listado con las ternas… y nos encontramos que en el “Tiempo” si está publicada la terna del Futsal Cafs junto a la del Fútbol y Futsal Afa.
Conclusión, el diario el sureño, o mejor dicho el periodista que realizó la nota (pagina 19) “no quiso publicar y borró de sus paginas la terna del Futsal CAFS”. Por que si menciona la terna de Fútbol, masculino-femenino (aunque ignoramos si se juega al fútbol femenino) incluso en fútbol, nombra a “Jorge Fresia” también ternado en Futsal Cafs, siendo el único deportista ternado en dos disciplinas diferentes… y la terna del Futsal Afa, obviamente.
Lo raro es que el mencionado diario a lo largo del año cubre Futsal CAFS, por lo menos así fue en el año 2013, dando también cobertura a la mayorías de los deportes que se practican en la ciudad. Esa es la diferencia con Futsal Uno, que es una pagina dedicada a cubrir y difundir exclusivamente Futsal CAFS. Sin duda alguna… una verdadera falta de respeto, no solo con todos los deportistas que practican esta disciplina, especialmente para con los ternados (Juan Gómez, Jorge Fresia y Juan Barría), que al igual que los demás, se merecen el reconocimiento y por lo menos ser nombrados en tan prestigioso medio gráfico.

NOTA RESPUESTA DE LA FFF
FEDERACION FUEGUINA DE FUTSAL

NOTA EN PAPEL “SUREÑO”

RECORTE TERNADOS DIARIO EL SUREÑO
(NO FIGURA LA TERNA FUTSAL CAFS)

NOTA EN PAPEL “TIEMPO FUEGUINO”

RECORTE TERNADOS DIARIO TIEMPO FUEGUINO
(SI FIGURA LA TERNA FUTSAL CAFS)

NOTA FUTSAL UNO DEL 5 DE MARZO
Juanchi Gómez, Jorge Fresia y Juan Barría ternados como los mejores del 2013
La agencia municipal de deportes decidió este año premiar a los mejores deportistas de las distintas disciplinas de nuestra ciudad. De tal forma que envió una nota sobre el final de la semana anterior dirigida a la federación fueguina de futsal solicitando nombrar una terna con los jugadores destacados de la temporada pasada para realizar la elección.
En reunión de comisión directiva cada integrante votó por tres jugadores, así fue que el más votado fue el capitán del último campeón Juan “Juanchi” Gómez, seguido por Jorge Fresia de Estrella Austral y Juan Barría del club O’Higgins, subcampeón de la temporada anterior. De esta manera quedó la terna por el Futsal CAFS para elegir al deportista del año. Por eso también se propuso en la reunión que al finalizar cada temporada los clubes deben presentar un candidato que puede ser elegido por los cuerpos técnicos o los compañeros para realizar la elección.
Algo que quedara sujeto a la continuidad en los años de esta buena iniciativa para premiar a los deportistas de nuestra ciudad y que no pase como los premios “Castro Feijoo” que se entregaron en el año 2010 y luego no volvieron a realizarse.
http://www.futsaluno.com.ar/nota/item,824/seccion,1/subseccion,0/titulo,arbitros-godoy-cruz-y-la-terna-del-cafs-lo-mas-destacado-de-la-reunion

NOTA SUREÑO DEL 12/03/2014 (edición digital)
AGENCIA MUNICIPAL DE DEPORTES
La fiesta del deporte se realizará el próximo 29 de marzo
RIO GRANDE.- Ayer en horas de la tarde, los responsables del Centro de Rendimiento Deportivo de esta ciudad, que dependen de la Agencia Municipal de Deportes, confirmaron que los Premios “Ciudad de Río Grande”, la fiesta que tendrán los deportistas locales, cambió de fecha, no será este viernes 14 sino el sábado 29 del corriente mes en la Casa de la Cultura.
Las razones que esgrimieron los organizadores son dos; la primera que quieren presentar el proyecto durante la primera sesión del Concejo Deliberante de Río Grande para que los premios tengan una ordenanza que los legisle de ahora en más, y segundo porque la gente de Canal 13 tendrán mayor tiempo para trabajar en lo que será la transmisión en vivo del evento, que es esperado por toda la familia del deporte.
Debido a la postergación de la fiesta, los organizadores han determinado darle un plazo más a aquellas instituciones que aún no han presentado sus ternas, dado que el límite para la entrega de las mismas venció el pasado lunes 10 de marzo, pero como aún restan alrededor de nueve disciplinas por entregar, se determinó darle un plazo más; hasta el lunes venidero.
En cuanto a las disciplinas que ya entregaron sus ternas y los sobres de los ganadores de las mismas, los cuales quedarán a resguardo de los responsables del Centro de Rendimiento Deportivo hasta el día de la ceremonia que arrancará a las 20:00, recién allí los periodistas especializados conocerán los nombres de los ganadores y luego se reunirán para elegir entre todos los ganadores de las ternas, al deportista destacado, el que se llevará el premio mayor.
Cabe recordar que los deportistas ternados al igual que el ganador, fueron elegidos por los dirigentes de cada asociación, federación o entidad que nuclea a la disciplina y las ternas fueron entregadas por dichos dirigentes, en sobres cerrados, a los responsables de la organización quienes luego serán los encargados de entregárselas a los periodistas que, en este caso, serán los jueces para elegir al deportista de oro.
A continuación brindamos todas las ternas entregadas, las cuales fueron confeccionadas por las distintas federaciones, asociaciones, agrupaciones o clubes locales que tienen a su cargo el desarrollo del deporte.
Las Ternas

Judo: Graciela Alvarez, Macarena Quiroga y Rocío Ledesma.
Taekwondo ITF: Lisandro Riveros, Estela Paz y Galo Inciarte.
Taekwondo WTF: Iván Villafañe, Guillermo Quelín y Matías Cruz.
San Shou: Maximiliano Báez, Fernando Cheuque y Carlos González.
Karate tradicional: Lautaro Luna, Nicolás Otaola y Nicolás Martínez.
Karate Do: Juan Ignacio Alvarez, Irina Tapia y Matías Sánchez.
Jiu Jitsu: Sebastián Abalos, Juan Sotelo y Mauricio Loto.
Fútbol: Marcelo Barrientos, Jorge Fresia y Sebastián Verón.
Futsal AFA: Matías Chávez, Martín Ormaza y Luis Sea Corpus.
Básquetbol: Daniel Miranda, Lautaro Miranda y Francisco Díaz.
Handball: Valentina Isasmendi, Emanuel Polanco y Alex Mann.
Hockey Pista: Valentina Lorenz, Agostina González y Julia Gómez.
Roller Hockey: Candelaria Yannieli, Lucila Soto y Mauro García Sala.
Rugby: Nicolás Páez, Martín Sastre Gandolfi y Tomás Gestido.
Fútbol femenino: Tatiana Ruiz, Ivana Henke y Lorena Montaña.
Mountain Bike: Angela Nieva, Juan Petrizani y Alejandro Barcenas.
Rural Bike: Rodrigo Núñez, Gustavo Santana y Juan Petrizani.
Padel: Pedro Martínez, Ignacio Escudero y Angel Angel Candia.
Tenis: Juan Segundo Giménez, Sofía Silvestro y Martín Aguila Cabrera.
Tenis de Mesa: Cintia Roldán, Enzo Almonacid y Emanuel Aguilar.
Atletismo: Juan Leithold, Pablo Ernaga, Wladimir Le Gorlois.
Ajedrez: Lucas Igarzabal, Sebastián Rodríguez y Francisco Montes.
Bochas: Manuel Hoyos, Carlos Suárez y Jesús Antonio Heredia.
Gimnasia Artística: Antonella Muñoz, Valentina Muñoz y Martina Perla.
Polo: Omar Vargas, Galo Arteaga y Claudio Nielsen.
Salto Hípico: Rocío González, Martín Mengo y Sofía Lapadula.
Esquí Alpino: Guadalupe Etchaide, Florencia Etchaide y Martín Pita.
Powerlifting: Marcos Martínez, Martín Lucero y Diego Jiménez.
Natación: Marcelo Cobián, Florencia Sosa y Francisco Picatto.
Pool: Fiama Rosatti, Jonatán Delfino y Lucas Coda.
Esgrima: Facundo Rolón, Gonzalo Rolón y Sebastián Guerrero.
Motociclismo: Federico Velázquez, Gastón Leonardelli y Ariel Lenti.
Cuatriciclos: Mateo García, Eduardo Díaz y Fernando Santana.
* Restan entregar las siguientes disciplinas deportivas: Automovilismo, Karting, Fisicoculturismo, Tiro, Billar
Snowboard, Lucha, Boxeo y Vóleibol.
http://www.surenio.com.ar/index.php?s=!notas2009$$$W0481vicnhuyks5cs8jc9r0&l=es&referer=g1jIRXaRlS4aL35yG011CrMLq9zkNgcxHe7zfRcN1D4vBHhfJs79a4ZZnj%2BeQIRRyfQCgQQBadiLuXwCaW9im84XfIACjSkE7OdvTr2T^_946

NOTA TIEMPO FUEGUINO 12/03/2014 (edición digital)
PREMIO CIUDAD DE RIO GRANDE
Los mejores deportistas serán reconocidos

Desde la Agencia Municipal de Deportes y Juventud se está trabajando a full para llegar a la fiesta del deporte en condiciones. Ayer se llevó a cabo una nueva reunión con los periodistas deportivos. Los encargados de presentar las ternas son los dirigentes de cada Asociación. Son muy pocas las disciplinas que aun no han entregado a sus elegidos. El plazo vence el lunes 17 a las 21 horas. La fiesta se postergó hasta el próximo 29 de marzo.
RIO GRANDE (por Lulu Loaces) – La gente de la Agencia Municipal de Deportes tomó la iniciativa y los mejores del deporte serán reconocidos según las ternas presentadas por las dirigencias de las distintas disciplinas de la ciudad de Río Grande, los periodistas solo asistimos a las reuniones para colaborar con los organizadores, opinar sobre las ternas que ya están conformadas, pero sin modificar nada, solo las distinciones especiales fueron modificadas con el consenso de los que estuvieron presentes ayer en la Agencia.
Hay que destacar también que el premio es solamente para los deportistas de Río Grande. Los deportes se dividen en: de combate, grupal e individual, aún faltan un par de disciplinas que no acercaron los nombres de sus ternados y para ellos el plazo vence el lunes 17 de marzo a las 21 horas y l fiesta se realizará el sábado 29 en la Casa de la Cultura Municipal.
Deportes ternados:

De combate:
Judo: Graciela Alvarez – Macarena Quiroga – Rocío Ledesma
Taekwondo: IFT: Lisandro Martín Riveros – Estela Paz – Galo Iniciarte
WTF: Iván Villafañe – Guillermo Quelin – Matías Cruz
San Shou: Maximiliano Baez – Fernando Cheuque – Carlos González
Karate: Tradicional: Lautaro Luna – Nicolás Otaola – Nicolás Martínez.
Jiu Jitsu: Sebastián Abalos – Juan Sotelo – Mauricio Loto
Lucha*
Boxeo*

Grupal:
Fútbol AFA: Marcelo Barrientos – Jorge Fresia – Sebastián Verón.
Fútbol Salón CAFS: Jorge Fresia – Juan Barría – Juan Gómez.
Fútbol salón AFA: Matías Chávez – Martín Ormaza – Luís Sea Corpus.
Básquet: Miranda Carlos Carlos Daniel – Miranda Lautaro – Díaz Francisco.
Voley*
Handball: Valentina Isasmendi – Emanuel Polanco – Alex Mann.
Hokey*
Roller hockey: Candelaria Yannieli – Lucita Soto – Mauro Fabián García Sala.
Rugby: Nicolás Páez – Leonardo Martín Sastre Gandolfi – Tomás Gestido.
Fútbol Femenino: Tatiana Ruiz – Ivana Henke – Lorena Motaña
Individual
Ciclismo: Mountainbike: Angela Nieva – Juan Petrizani – Alejandro Barcenas
Rural Bike: Rodrigo Núñez – Gustavo Santana – Juan Petrizani.
Padel: Pedro Martínez – Ignacio Escudero – Angel Candia.
Tenis:Juan Segundo Giménez – Sofía Silvestro – Martín Aguila Cabrera
Tenis de Mesa: Roldán Cintia Antonella – Enzo Nahuel Almonacid – Emanuel Sebastián Aguilar.
Atletismo: Juan Leithod – Pablo Ernaga – Wladimir Legorlois.
Ajedrez: Lucas Julián Igarzábal Saires – Sebastián Alejandro Rodríguez – Francisco Montes.
Bochas: Manuel Hoyos – Carlos Osvaldo Suárez – Jesús Antonio Heredia.
Gimnasia rítmica: Antonella Muñoz – Valentina Muñoz- Martina Perla.
Polo: Omar Vargas – Galo Arteaga – Claudio Nielsen-
Salto hípico: Rocío González – Martín Mengo – Sofía Lapadula.
Esquí alpino: Guadalupe Etchaide – Florencia Etchaide – Martín Pita.
Snoword *
Powerlifitng: Marcos Martínez – Martín Lucero – Diego Jiménez.
Natación: Marcelo Cobián – Florencia Sosa – Francisco Picatto.
Pool: Fiamma Rosatti – Jonatan Delfino – Lucas Coda.
Billar*
Tiro*
Fisicoculturismo*
Esgrima: Facundo Rolón – Gonzalo Rolón – Sebastián Guerrero.
Motor: Motociclismo: Federico Velásquez – Gastón Leonardelli – Ariel Lenti.
Cuatriciclos: Mateo García – Eduardo Díaz – Fernando Santana.
Automovilismo*
Karting: Exequiel Barría – Gastón Camino – Nicolás Blanchard.
*Faltan entregar las ternas.

http://www.tiempofueguino.com/13884-los-mejores-deportistas-seran-reconocidos.html

Noticias Relacionadas

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *