Cuenta regresiva, la selección argentina se prepara en misiones

AvatarPublicado el at 5:17 pm
405 0

Últimos días de preparación del seleccionado nacional femenino en misiones de cara a las Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2017

Cuenta regresiva, la selección argentina femenina se prepara en misiones
Desde el lunes 27 de febrero se encuentra concentrada en Iguazú la Selección Argentina Femenina del Futsal Auténtico, allí trabajara hasta el día 08 de marzo en la última etapa preparatoria previa a la Eliminatoria sudamericana que se disputará en la ciudad de Telémaco Borda (BR) los días 10, 11 y 12 de marzo.

En el sudamericano de Cali, Colombia clasificaron al III Mundial de Selecciones Femeninas en Valaguer, Cataluña en noviembre de 2017 las Selecciones de Colombia, Venezuela y Paraguay.
Paraguay clasifico en Cali tras un escandaloso arbitraje de una dupla colombiana en la disputa por el tercer lugar con Argentina, como América del sur dispone de cuatro plazas, resta definir una, esta plaza que la disputan Argentina, Brasil, Chile y Uruguay.

La delegación argentina absolutamente federal incluye personas de: Tierra del Fuego, Chubut, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Entre Ríos, Córdoba, Mendoza, San Juan, Tucumán, Corrientes y Misiones.
Agradecemos a Apart Hotel Paraíso Iguazú por la excelente oferta que nos ofreció para alojarnos y atendernos, también contratamos un Bus de 40 asientos en Iguazú para movernos en esa ciudad y trasladarnos ida y vuelta a Brasil. .

LA LISTA FINAL
Les presentamos a las doce jugadoras que representarán a Argentina en las Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2017 del 10 al 12 de marzo. Ellas ya están en Misiones realizando la concentración previa a la cita en la que enfrentarán al anfitrión Brasil, Uruguay y Chile.

SELECCIÓN ARGENTINA
1) Melisa Schulze (Mendoza)
2) Cinthia Díaz (Esquel)
3) Paula Leiva (Mendoza)
4) Ana Ontiveros (Mendoza)
5) Rocío Díaz (Tucumán)
6) Yamila Budeguer (Tucumán)
7) Florencia Ogara (Mendoza)
8) Mariana Dimaria (Mendoza)
9) Mailen Romero (Mendoza)
10) Romina Gómez (Córdoba)
11) Karina De Ferrari (San Juan)
12) Lucía Agüero (Mendoza)

EL CUERPO TÉCNICO
1) Eduardo “Perico” Pérez (Director Técnico)
2) Nahuel Parada (Preparador Físico)
3) Juan Diego Prieto (Ayudante de Campo)
4) Mauro González (Ayudante de Campo)
5) Carlos Viñote Miranda (Kinesiólogo)
6) Rubén Héctor Carlessi (Utilero)
7) Sonia Benítez (Delegada)

Cronograma completo
Viernes 10/03/17 (Fecha n° 1)
19:00 – Argentina vs Uruguay
21:00 – Brasil vs Chile

Sábado 11/03/17 (Fecha n° 2)
19:00 – Chile vs Uruguay
20:30 – Argentina vs Brasil

Domingo 12/03/17 (Fecha n° 3)
17:00 Argentina vs Chile
18:30 Brasil vs Uruguay

Noticias Relacionadas

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *