Copa de Plata 2016! Veteranos Tolhuin, rumbo a la Feliz!

0
7

El elenco de Tolhuin esta semana viaja con rumbo a Mar del Plata representando el Futsal de la provincia en la “Copa de Plata”

Veteranos Tolhuin! único representante fueguino en Mar del Plata
El elenco de Tolhuin “AD Veteranos Tolhuin” será el único representante de la provincia de Tierra del Fuego de la “35° edición” de la copa de Plata a disputarse entre el 07 y el 14 de agosto en Mar del Plata. La delegación parte entre el martes 02 y viernes 05 de agosto para estar de manera completa en la “Feliz” y afrontar el compromiso nacional que tendrá la participación de 33 elencos del país, que se juega de manera simultánea con la “Copa de Oro Norte” en la localidad de Mercedes, Corrientes.

HACIENDO MEMORIA….
El elenco de Veteranos Tolhuin llegó a nuestro FUTSAL en el año 2013, año en que el club “9 de Octubre” desapareció y prácticamente todos sus integrantes se sumaron a la “Agrupación Deportiva Veteranos Tolhuin” jugando todo el 2014 y 2015 en la segunda división, consiguiendo el ascenso este último año a “Primera A” para disputar el torneo “Clausura 2015” y actualmente se encuentra ubicado en la quinta posición.

Hay que recordar que los “Tolhuinenses” con el “9” jugaron en agosto del año 2010, en San Rafael Mendoza, con varios de los integrantes actuales, lo que se denominaba en aquel momento el “Nacional B” de clubes, haciendo un gran torneo llegando a instancia de semifinales.

Sin duda un gran desafío para los “Pibes” de Tolhuin que vía “Facebook” agradecieron la colaboración para cumplir este sueño de volver a un torneo nacional. La esperanza de los fueguinos está puesta en el “Corazón de la Isla”

AGRADECIMIENTO VIA FACE:
“Con esta foto queremos agradecer de parte del club Veteranos Tolhuin 1ra División, a una de las personas que aportó verdaderamente su colaboración para el viaje a Mar del Plata el cual en estos días ya vamos a estar en competencia. La verdad que su aporte fue muy importante para el equipo ya que nada es gratis y por eso muchas gracias al Intendente Queno! Saludos de parte de todo el equipo”

FOTO: David Guerra, Gabriel Cejas, Claudio Queno (intendente, Tolhuin) Alex Rush

PARTICIPACION DE EQUIPOS DE RIO GRANDE EN TORNEOS NACIONALES 2016

VETERANOS TOLHUIN
Nacional Copa de Plata SUR – MAR DEL PLATA
Desde Domingo 07 Agosto 2016
Hasta Domingo 14 Agosto 2016

CLUB O’HIGGINS
Nacional Copa de Oro SUR – TRELEW CHUBUT
Desde Domingo 21 Agosto 2016
Hasta Sábado 27 Agosto 2016

SELECCIÓN JUVENIL DE RIO GRANDE
Argentino Selecciones Juveniles – USHUAIA TIERRA DEL FUEGO
Desde Domingo 16 Octubre 2016
Hasta Domingo 22 Octubre 2016

SELECCIÓN CADETE DE RIO GRANDE
Argentino Selecciones Cadetes – COMODORO RIVADAVIA CHUBUT
Desde Domingo 06 Noviembre 2016
Hasta Sábado 12 Noviembre 2016

DEPORTIVO HUINOIL
División de Honor – ESQUEL
Desde Domingo 13 Noviembre 2016 – 08:00
Hasta Domingo 20 Noviembre 2016 – 17:00

Con récord de inscriptos
Se realizará en Mar del Plata el Torneo Nacional de Clubes
“Copa de Plata – Zona Sur”

La trigésimo quinta edición del certamen, que reunirá a más de 600 participantes de distintas ciudades del país, se desarrollará del 7 al 14 de agosto en tres escenarios de la ciudad: el Estadio Polideportivo Municipal “Islas Malvinas” y los complejos Punto Sur y El Siciliano.

Durante el transcurso de la competencia, habrá representantes de Capital Federal y la provincia de Buenos Aires, Chaco, Mendoza, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego, lo que, pese a la prevalencia de exponentes patagónicos, le otorga una impronta federal a la contienda.

Entre los locales, siete equipos intentarán quedarse con la gloria: Kamikaze, Titi Futsal “B”, Lacar Fish “B”, AVF Barrio General San Martín, Los Quilmes, Chelsea y Facultad de Ingeniería.

Así, luego de once años, la Asociación Marplatense de Fútbol de Salón (AMFuS) volverá a recibir un campeonato fiscalizado por la Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CAFS). El último antecedente data de 2005, cuando se llevó a cabo el Argentino A y Aldosivi se consagró campeón tras derrotar en la final a Pesquera Juancito.

La trascendencia que reviste la numerosa concurrencia de delegaciones y el promovido espíritu de sana convivencia y camaradería le valieron declaraciones de interés por parte del Ente Municipal de Deportes y Recreación, el Ente Municipal de Turismo y el Concejo Deliberante de General Pueyrredon.

AGOSTO, EL MES DE LOS NACIONALES
La actividad de la CAFS orientada a los clubes tendrá su puntapié inicial con la realización en simultáneo de la Copa de Plata – Zona Norte y la Copa de Plata – Zona Sur, con sede en Mercedes (Corrientes) y Mar del Plata (Buenos Aires), respectivamente.

Continuará a partir del 21 de agosto, con el desarrollo de la Copa de Oro – Zona Norte y la Copa de Oro – Zona Sur, que este año desembarcarán en Corrientes (capital) y Trelew (Chubut). El cierre, en tanto, está previsto para noviembre, con la concresión del División de Honor en Esquel (Chubut).

ENTRADAS ACCESIBLES Y UN BONO INTEGRADOR
La Asociación Marplatense de Fútbol de Salón informó que los boletos se venderán a un precio popular (30 pesos) en las tres sedes del torneo y que los mismos tendrán validez para toda la jornada en la que se adquieran, sin distinción de escenario.

Además, se pondrá a disposición del público una alternativa promocional que tendrá un costo único de 200 pesos y habilitará a su acreedor a concurrir a las ocho jornadas de competencia, desde la inauguración hasta la gran final.

Por último, cabe destacar que, a fin de alentar la participación de los más pequeños, se decidió otorgar pase libre y gratuito a los menores de 12 años.

CLUBES PARTICIPANTES “COPA DE PLATA – ZONA SUR” – MAR DEL PLATA 2016

CABA
Club Atlético Versailles
Villa General Mitre
Club Oeste

BUENOS AIRES
Club Atlético Banco Nación (Vicente López)
S.F. Drysdale (Vicente López)
Parque Achaval (Ciudadela)
Social Club Villa Sarmiento (Morón)
Social Lynch “B” (Villa Lynch)
AVF Barrio Gral San Martin (Mar del Plata)
ACD Los Quilmes Futsal (Mar del Plata)
ACD Lacar Fish “B” (Mar del Plata)
ACD Kamikaze Futsal (Mar del Plata)
Facultad de Ingeniería Futsal (Mar del Plata)
ACD Titi Fútsal “B” (Mar del Plata)
ACD Futsal Chelsea (Mar del Plata)

CHACO
Amotinados Futsal (Roque Sáenz Peña)

MENDOZA
CE.RE.DE. (Godoy Cruz)
Club Mendoza de Regatas “C” (Mendoza)
Colegio Universitario Central (Mendoza)
Club Banco Nación de Mendoza “A” (Guaymallén)
Club Banco Nación de Mendoza “B” (Guaymallén)
Club Banco Nación de Mendoza “C” (Guaymallén)

RIO NEGRO
Aguas Rionegrinas Futsal (Viedma)
Asociación Empleados de Comercio (Viedma)
Unidos del Sur (Viedma)

CHUBUT
Castolo Futsal (Puerto Madryn)
Don Gato Futsal (Puerto Madryn)
ATF (Trelew)

SANTA CRUZ
Club Alumni (Río Gallegos)
Club Jorge Newbery (Río Gallegos)
Club Don Bosco (28 de Noviembre)
Club Cañadón Seco (Cañadón Seco)

TIERRA DEL FUEGO
Agrupación Deportiva Veteranos de Tolhuin (Tolhuin)

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here