Division de Honor 2012 ”32 equipos definidos”

0
9

Este segundo día de jornada del Congreso de la CAFS tiene muchas definiciones para el futsal mas federal de la Argentina, uno de los temas más importantes para Tierra del Fuego, es la definición de los 32 equipos que estarán en la División de Honor del 18 al 24 de noviembre 2012. Ushuaia tendra cuatro plazas y Rio Grande tres.

USHUAIA CUATRO PLAZAS, RIO GRANDE TRES.
Luego de pasar lista y verificar con todas las federaciones convocadas en este Congreso, quedo definido la participación de 32 equipos, pero también la novedad importante a destacar es la ampliación de 4 plazas para Ushuaia y 3 para Rio Grande, lo que implica la posibilidad de sumar clubes de Tierra del Fuego a este torneo.

También y a pedido de las afiliadas se solicito el sorteo y definir que equipos van a cada sede, por lo cual se realizo el sorteo correspondiente para establecer quienes deben viajar a Ushuaia y Rio Grande respectivamente.

Efectuado el sorteo correspondiente los equipos quedaron ubicados en cada sede y jugaran hasta la instancia de Octavos de Final, para luego desde Cuartos de Final en adelante se jugaría en la ciudad más Austral del Mundo.

SEDE USHUAIA:
4 Equipos: Magallanes, El Porvenir y dos plazas más de Ushuaia.
4 Equipos: Regatas, Municipalidad de Lujan, Don Orione, C.O.P. de Mendoza.
3 Equipos: Villa Pearson, Caseros, Estrella Federal, de Metropolitana
1 Equipo: Itapuá Tenis Club de Posadas
2 Equipos: Náutico Avellaneda, Banco Nación de Rosario
1 Equipo: Sindicato Petrolero de Comodoro Rivadavia
1 Equipo: Bella Señora de Neuquén

SEDE RIO GRANDE:
3 Equipos: QRU23, Santo Verdinegro y 1 plaza mas de Rio Grande
4 Equipos: Jockey Club, Andes Talleres A, Andes Talleres B, Don Bosco de Mendoza
3 Equipos: Villa Luro, UGA, Escalada, Saenz Peña de La Metropolitana
1 Equipo: Global de Formosa
2 Equipos: La Casa del Puerto y 1 plaza mas de Santa Cruz
2 Equipos: Clear, Homero de Comodoro Rivadavia
1 Equipo: Trevelin de Chubut Norte

Los representantes de Rio Grande.
Hay que decir que las tres plazas de nuestra ciudad serian para el campeon, subcampeon y tercero de la temporada 2011, en el caso que alguno desista de participar, la opcion sera para el cuarto, quinto y asi sucesivamente. Cabe recordar que la temporada pasada el campeon fue Qru 23, seguido por 9 de Octubre y Santo Verdinegro. Pero esto se estara confirmando con el correr de las horas.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here